Назад
Банковское дело

Программы государственной поддержки семей с детьми в обеспечении жильем

По состоянию на 31 августа с.г. через Evocabank программами государственной поддержки воспользовались 30 бенефициаров на сумму примерно 13,5 млн драмов РА.

07.09.2020
Программы государственной поддержки семей с детьми в обеспечении жильем

Evocabank в июле первым среди армянских банков присоединился к ”Программам государственной поддержки семей с детьми в обеспечении их жильем”.

По состоянию на 31 августа с.г. посредством Evocabank-а уже воспользовались программами государственной поддержки 30 бенефициаров, а общая сумма поддержки составила примерно 13.5 млн драмов РА. В рамках указанных программ Банк одобрил наибольшее число заявок.

“Программы государственной поддержки семьей с детьми в обеспечении их жильем” реализуются в трех направляниях.

В рамках первой программы единовременная денежная помощь будет предоставлена семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми, которые оформляют ипотечный кредит с целью покупки квартиры или строительства собственного дома в регионах РА. Помощь предоставляется в виде финансирования предоплаты при ипотечном кредитовании, а в случае строительства дома - помощь будет направлена на погашение остатка основной суммы по кредиту. Максимальная сумма помощи составляет 2.6 млн драмов РА, в зависимости от возраста бенефициара и числа детей в семье.

В рамках второй программы любая семья, имеющая по меньшей мере одного несовершеннолетнего ребенка, может получить денежное возмещение для страхования предоплаты - в размере 90% от годового страхового взноса по ипотеке. Максимальная сумма денежного возмещения составляет 180,000 драмов РА.

Третья программа - помощь семьям в погашении ипотеки при рождении ребенка.

В рамках программ поддержки в качестве бенефициара может выступать родитель ребенка, имеющий гражданство РА, кому по праву собственности принадлежит жилая недвижимость, купленная или строящаяся на средства ипотечного кредита. При рождении ребенка государство может погасить часть остатка по основному кредиту, если кредит соответствует требованиям программы. Максимальная сумма поддержки - 4 млн драмов РА, в зависимости от возраста бенефициара и числа детей в семье.

С подробностями программ государственной поддержки при ипотечном кредитовании можно ознакомиться здесь.