Назад
Банковское дело

Evoca сотрудничает с EBRD с целью поддержки ММСБ

В результате сотрудничества с EBRD Evocabank получил 19.4 миллиона евро для поддержки местных ММСБ и крупных фирм․

14.05.2025
Evoca сотрудничает с EBRD с целью поддержки ММСБ

Evocabank получил 19.4 миллиона евро для поддержки местных ММСБ и крупных фирм․

  • Сотрудничество EBRD с Evocabank-ом для поддержки ММСБ и крупных компаний Армении
  • Поддержка перехода к зеленой экономике в Армении посредством сотрудничества с Зеленым Климатическим Фондом и Климатическим Инвестиционным Фондом
  • Подписание Соглашений в ходе ежегодного собрания EBRD и бизнес-форума в Лондоне

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Evocabank подписали соглашения, направленные на усиление поддержки бизнеса в Армении и ускорение перехода страны к зеленой экономике.

Финансовый пакет, который составляет 19.4 млн евро, сегодня был согласован управляющим директором EBRD по финансовым учреждениям Франсисом Малижем и председателем Правления Evocabank-а Кареном Егиазаряном на ежегодном собрании и бизнес-форуме EBRD 2025 года в Лондоне. Сделка знаменует собой первое партнерство между EBRD и Evocabank-ом.

Пакет состоит из трех частей:

  • Привилегированный обеспеченный кредит в размере до 10 млн евро для расширения доступа к финансированию для микро, малого и среднего бизнеса (ММСБ), что будет способствовать росту местного бизнеса и укреплению его устойчивости

Франсис Малиж сказал: «Партнёрство с Evocabank-ом сыграет решающую роль в предоставлении финансирования недополучающим финансовые услуги сегментам экономики Армении, а также в поддержке внедрения зеленых технологий. Мы рады приветствовать Evocabank в качестве нашего нового партнера в Армении».

Карен Егиазарян добавил: «Evocabank с радостью присоединяеться к сети банков-партнеров EBRD. Новое сотрудничество укрепит наши возможности по поддержке армянских предпринимателей и бизнеса, особенно в продвижении инноваций, устойчивости и доступа к международным рынкам».

С начала своей деятельности в Армении в 1992 году EBRD инвестировал более 2.5 млрд евро в 224 проекта в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах страны, причем 84% этих инвестиций было направлено в частный сектор.