Другие

ПОЯСНЕНИЕ

По имеющимся сведениям, некоторые из добросовестных заемщиков Банка получили напоминание об очередном платеже по кредиту по старой форме и мы приносим свои извинения за это.

01.04.2020
ПОЯСНЕНИЕ

Заемщики Evocabank-а за 2 дня до очередного ежемесячного погашения своего кредита получают sms-сообщение и электронное письмо, напоминающие о том, что если заемщик имеет возможность осуществить платеж, то он, по своему желанию, может сделать свой очередной платеж по кредиту.

Нам стало известно о том, что некоторые из добросовестных заемщиков Банка получили напоминание об очередном платеже по старой форме письменного напоминания о платеже, за это мы приносим свои извинения.

В течение сегодняшнего дня они все получат скорректированный вариант данного письма.

Сообщаем всем, что согласно сделанному заявлению Банка, начиная с 17 марта Evocabank сроком на 2 месяца ОТСРОЧИВАЕТ очередные ежемесячные погашения по кредитам SingleTOUCH для ВСЕХ добросовестных заемщиков Банка.

Таким образом, все добросовестные заемщики по кредиту SingleTOUCH, которые должны были сделать свои очередные ежемесячные платежи в период с 17 марта по 17 мая, могут осуществить свои погашения после 17 мая, что не будет считаться просрочкой платежа.

В этот период Банк не будет начислять никаких пеней и штрафов.

Банк также применяет ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД в отношении иных добросовестных заемщиков, не пользующихся кредитами SingleTOUCH и производит пересмотр сроков погашения кредитов в соответствии с имеющимися и прогнозируемыми доходами заемщиков.

По состоянию на 31 марта 2020г. Банк уже отсрочил платежи по кредитам в размере 27 млрд драмов РА.

Скорректированное электронное письмо-напоминание о дате платежа по кредиту, высылаемое Банком заемщикам, имеет следующий вид: