Назад
Банковское дело

Облигации Evocabank-а прошли листинг на Фондовой бирже Армении

8 апреля впервые облигации Evocabank-а прошли листинг на Фондовой бирже Армении

08.04.2021
Облигации Evocabank-а прошли листинг на Фондовой бирже Армении

Представители Банка на Фондовой бирже Армении подали сигнал к открытию, возвещающий начало первого листинга облигаций Evocabank-а.

Председатель Правления Evocabank-а Карен Егиазарян в своей речи отметил: “Мы рады, что выпустили для наших инвесторов новый доходный финансовый инструмент, который является альтернативой классическому депозитному продукту и имеет ряд преимуществ. В частности, доходы от облигаций не облагаются подоходным налогом и налогом на прибыль для нерезидентов. Кроме этого, денежные средства, получаемые от облигации, считаются гарантированными банковскими вкладами и гарантированы Фондом гарантирования возмещения по вкладам в пределах сумм, предусмотренных законодательством РА. Хочу также отметить, что впервые в Армении наши облигации можно было купить онлайн посредством приложения EvocaTOUCH Банка”.

Руководитель Отдела инвестиционных операций Кристина Варданян добавила, что Банк будет периодически проводить выпуски корпоративных облигаций, содействуя развитию рынка капитала РА, одновременно продолжая разработку и внедрение новых цифровых инновационных продуктов.

Генеральный директор Фондовой биржи Армении Айк Еганян пожелал новых успехов Банку на рынке ценных бумаг и отметил: “Рады видеть, как Evocabank, являясь членом биржи и участником рынка, выступает также как эмитент ценных бумаг. Учитывая высокий спрос на корпоративные облигации, уверен, что торги облигациями Банка на биржевой площадке пройдут успешно. В 2020г. объем рынка корпоративных облигаций на фондовой бирже составил 446 млрд драмов, на 106% превысив показатель 2019г., а объем торгов составил 32 млрд драмов, что на 8,5% выше аналогичного показателя за предыдущий год. Факторами, благоприятными для роста торговли на рынке корпоративных облигаций, являются налоговые льготы. До 2025г. процентный доход, получаемый от облигаций, прошедших листинг на Фондовой бирже Армении, и от банковских облигаций со сроком погашения 24 месяца и больше, не облагается налогом. Дивиденды прошедших листинг организаций также не облагаются налогом как для резидентов, так и нерезидентов.”

Основные условия выпущенных Банком в марте 2021г. облигаций:

Долларовый транш

Код ISIN - AMPROMB21ER4
Дата листинга/допуска к торгам - 08.04.2021
Объем выпуска - 5,000,000 долларов США
Номинальная стоимость - 100 долларов США
Купонная доходность - 5.5%
Дата погашения - 02.09.2023


Драмовый транш

Код ISIN - AMPROMB22ER2
Дата листинга/допуска к торгам - 08.04.2021
Объем выпуска - 500,000,000 драмов
Номинальная стоимость - 10,000 драмов
Купонная доходность - 10%
Дата погашения - 02.09.2023
Как первый и пока единственный банк в Армении, работающий в формате mobile-first, Evocabank предоставляет быстрые, простые и инновационные услуги и выделяется активным применением новейших инновационных технологий.

 

4-й год подряд Evocabank признается авторитетным журналом Global Finance Лучшим цифровым банком Армении.