«Եվրոպական ներդրումային բանկի կողմից ֆինանսավորվող» ծրագրի շրջանակներում տրամադրվող վարկերի պայմաններ
• Հայաստանի ռեզիդենտ հանդիսացող փոքր և միջին ձեռնարկություններ (ՓՄՁ):
• Գյուղատնտեսություն, գյուղ. վերամշակում,
• Զբոսաշրջություն,
• Արտահանմանը խթանող գործունեություն
• Գրավի դիմաց՝ 5,000,001 – 500,000,000 ՀՀ դրամ
• Առանց գրավի (նվազագույնը  մեկ ֆիզիկական կամ իրավաբանական  անձի երաշխավորությամբ)՝  1,000,000 – 5,000,000 ՀՀ դրամ
Եղանակը
24 - 90 ամիս
Բիզնես գործունեության առանձնահատկություներից ելնելով կարող է տրամադրվել վարկի մայր գումարի մարման արտոնյալ ժամկետ:
10,5 %
• Վարկառուի` գրավով չապահովված վարկերը /առանց ակնկալվող վարկի/ չպետք է լինեն ավելին, քան հինգը և դրանց գումարային մնացորդը չպետք է գերազանցի 5,000,000 ՀՀ դրամը և/կամ համարժեք արտարժույթը,
Մոնիտորինգ
• Նպատակային մոնիտորինգ – տրամադրումից հետո 1-ից 2 ամսվա ընթացքում:
• Ֆինանսական մոնիտորինգ - տարեկան առնվազն մեկ անգամ: Ֆինանսական մոնիտորինգի հաշվետվությունը պետք է առնվազն արտացոլի վարկառուի ընթացիկ և նախկին ֆինանսական վիճակների համեմատությունը:
Պահանջներ վարկառուի և երաշխավոր անձանց նկատմամբ
• Վարկային հայտի ուսումնասիրման վճար - 0
• Վարկային հաշվի սպասարկման վճար – վարկի գումարի 0.5%-ի չափով, բայց ոչ պակաս, քան 20,000 ՀՀ դրամ, առավելագույնը 50,000 ՀՀ դրամ:
• Վարկի գումարը կանխիկ ստանալու դեպքում - գանձում ենք բանկային հաշվից կանխիկացման վճար՝ ըստ Բանկի գործող սակագների:
• Գործող վարկերի վերաֆինանսավորման հնարավորություն ծրագրով նախատեսված չէ
Համագործակցություն՝ ԵՆԲ ԷՎՈԿԱԲԱՆԿ ՓԲԸ-ն համագործակցում է ԵՆԲ-ի հետ Գերմանահայակական հիմնադրամի միջոցով ՓՄՁ գյուղատնտեսության ֆինանսավորման ծրագրի շրջանակներում:
Տեղեկատվություն Եվրոպական ներդրումային բանկի «ԵՆԲ-ի վարկեր ՓՄՁ-ների» ֆինանսավորման մասին:
• Տոկոսագումարների և վարկի գումարի մարումները ժամանակին չկատարելու դեպքում գրավադրված գույքը կարող է օրենքով սահմանված կարգով ԲՌՆԱԳԱՆՁՎԵԼ, իսկ Ձեր մասին տեղեկատվությունը կգրանցվի Վարկային ռեգիստրում (ինչը հետագայում կարող է խոչընդոտել նոր վարկերի ստացումը):

Условия предоставления кредитов по программе «Европейский инвестиционный банк»
• Резиденты РА – юридические лица и индивидуальные предприниматели – МСП (численность работников которых не превышает 250).
- Организации средней капитализации (численность работников от 250 до 3000 человек).
• Результаты анализа финансовой отчетности должны удовлетворять требованиям Банка.
• Сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции,
• Туризм
• Деятельность, способствующая расширению экспорта,
• Прочие инвестиции, соответствующие требованиям Программы.
• Обеспеченный залогом кредит: от 5,000,001 до  500,000,000 драмов
• Кредит без материального обеспечения (под поручительство как минимум одного физического или юридического лица): от 1,000,000 до 5,000,000 драмов
24 - 90 месяцев
До 30 месяцев
10.5%
• Недвижимое и движимое имущество,
• Денежные средства на депозитных или текущих счетах,
• Стандартные золотые слитки или лом золота,
• Государственные краткосрочные облигации или иные ценные бумаги.
• При необходимости, и при наличии других предметов залога: могут быть приняты в качестве обеспечения кредита также и оборотные средства (с учетом степени ликвидности других предметов залога или соотношения Кредит/Залог, срока погашения, характеристики клиента и т.д.).
• Дополнительное условие – наличие поручительства учредителей/ бенефициарных владельцев бизнеса обязательно, а также в качестве дополнительного обеспечения Банк может потребовать также поручительство физического и/или юридического лица.
Приемлемое соотношение Кредит/Залог
• Движимое или недвижимое имущество – в размере 70% от оценочной стоимости.
• Государственные краткосрочные облигации- в размере до 95% от номинальной стоимости.
• Прочие ценные бумаги – до 70% от оценочной стоимости.
• Стандартные золотые слитки или лом драгоценных металлов – до 95% от оценочной стоимости.
• Денежные средства (средства на депозитных и текущих счетах) – до 90%.
• Оборотные средства – до 50% от оценочной стоимости.
Требования к кредитам, обеспеченным только поручительствами
• Отсутствие за последние 12 месяцев классификации кредитных обязательств, а количество просроченных дней не должно превышать 30.
• Необеспеченные залогом кредиты заемщика (без ожидаемого кредита) не должны быть более 5-и и их суммарный остаток не должен превышать 5,000,000 драмов или эквивалент в иностранной валюте,
Мониторинг
• Целевой мониторинг – в течение 1-2 месяцев после предоставления кредита.
• Финансовый мониторинг – как минимум раз в год. Отчет о финансовом мониторинге должен отражать текущее и прошлое финансовое состояние заемщика.
Требования к заемщику и поручителям
• Резиденты РА – юридические лица, индивидуальные предприниматели или физические лица.
• Отсутствие просроченных обязательств, в том числе, по поручительствам).
Платежи и комиссии
• Плата за изучение кредитной заявки – 0
• Плата за обслуживание кредитного счета – в размере 0.5% от суммы кредита, но не менее 20,000 драм и не более 50,000 драм.
• При получении суммы кредита наличными взимается плата за снятие наличных с банковского счета, согласно действующим в Банке тарифам.
• Государственная пошлина, выплачиваемая в соответствующих государственных органах за нотариальное заверение и регистрацию договора залога.
• Стоимость оценки закладываемых ценностей, согласно тарифам, установленным сотрудничающими с Банком оценочными организациями.